O banco pode tomar o carro se eu atrasar as parcelas do financiamento? Tire suas dúvidas

O banco pode tomar o carro se eu atrasar as parcelas do financiamento? O presidente do Ibedec (Instituto Brasileiro de Estudo e Defesa das Relações de Consumo), José Geraldo Tardin, responde a esta e outras dúvidas sobre compra de veículos. Descubra que tipo de carro você pode comprar de acordo com sua renda ou mande sua pergunta.

Comprei um carro financiado em 60 meses e já paguei 24 parcelas. Quero quitar o valor total. Tenho direito a desconto?

Edson
Sim. Segundo o presidente do Ibedec, José Geraldo Tardin, o Código de Defesa do Consumidor (artigo 52, paragrafo 2º), diz que o consumidor só deve pagar juros pelo período que utilizou o dinheiro do banco. Assim, se ele quitar na 24ª parcela, pagará juros somente por esses 24 meses, e terá de receber o desconto relativo aos meses restantes.

Financiei um carro e atrasei o pagamento de algumas parcelas. O banco pode retomar o veículo?

Neivaldo e Luís Carlos
Sim. De acordo com o presidente do Ibedec, José Geraldo Tardin, o carro pode ser retomado já a partir do atraso da terceira parcela do financiamento.

Se eu deixar de pagar o financiamento de um veículo, meu nome pode ser protestado em cartório?

Shirley
Sim. Quando o consumidor atrasa o pagamento do veículo, seu nome pode ser protestado em cartório e negativado nos órgãos de proteção ao crédito, segundo o presidente do Ibedec, José Geraldo Tardin. O veículo também pode ser retomado pelo banco, de acordo com o especialista em direitos do consumidor.

Financiei um carro e não estou conseguindo pagar nem revender. Posso devolvê-lo ao banco?

José Ricardo
Na teoria, sim. Segundo o presidente do Ibedec, José Geraldo Tardin, os bancos têm aceitado a devolução do carro, mas, como esse procedimento pode não quitar a divida, ainda pode sobrar um resíduo a ser pago pelo comprador.



Shopping UOL

UOL Cursos Online

Todos os cursos