Bolsas

Câmbio

Informações sobre o álbums
  • editoria:
  • galeria:
  • link: http://economia.uol.com.br/album/2018/02/28/veja-quanto-custam-alguns-produtos-no-brasil-e-no-reino-unido.htm
  • totalImagens: 9
  • fotoInicial: 1
  • imagePath:
  • baixaResolucao: 0
  • ordem: ASC
  • legendaPos:
  • timestamp: 20180228160148
    • Economia [22373]; Consumo [14580]; Finan�as pessoais [13068];
Fotos

A brasileira Thayana Triacca Romero, 28, vive em Liverpool e tem atraído seguidores no Facebook comparando o poder de compra no Brasil e no Reino Unido. No Brasil, um pote de 650 g de Nutella custa R$ 35,75, ou seja, 8 horas e 14 minutos de trabalho; no Reino Unido, um pote de 750 g custa 4,30 libras, equivalente a 34 minutos de trabalho. Clique nas imagens acima e veja outras comparações Reprodução/Facebook Mais

No Brasil, uma caixa das cápsulas de café da Dolce Gusto com 30 unidades custa R$ 34,90, equivalente a 8 horas e 25 minutos de trabalho. No Reino Unido, uma caixa com 16 unidades custa 4,49 libras, equivalente a 36 minutos de trabalho. Mesmo levando duas caixas (totalizando 32 cápsulas), o valor gasto seria 8,98 libras, o que dá 1 hora e 12 minutos de trabalho Reprodução/Facebook Mais

No Brasil, quatro rolos de papel higiênico Neve custam R$ 6,59, ou seja, 1 hora e 31 minutos de trabalho; no Reino Unido, é preciso trabalhar 46 minutos para comprar uma embalagem com 12 rolos de marca de mesmo nível, que sai por 5,75 libras Reprodução/Facebook Mais

No Brasil, um amaciante Comfort de 2 litros custa R$ 12,98, equivalente a quase 3 horas de trabalho; no Reino Unido, uma embalagem de 3 litros do mesmo produto sai por 4 libras, ou seja, 32 minutos de trabalho Reprodução/Facebook Mais

No Brasil, para comprar 1 kg da ração para cães Pedigree, vendido a R$ 15,98, é preciso trabalhar 3 horas e 41 minutos; no Reino Unido, um pacote de 2,6 kg do mesmo produto custa 4 libras, que equivalem a 32 minutos de trabalho Reprodução/Facebook Mais

No Brasil, um frasco de ketchup Heinz de 397 g custa R$ 8,59, ou seja, quase 2 horas de trabalho; no Reino Unido, é preciso trabalhar 14 minutos para comprar uma embalagem de 460 g do mesmo produto Reprodução/Facebook Mais

No Brasil, uma embalagem de 1 litro do antisséptico bucal Listerine custa R$ 50,05, ou seja, 11 horas e 32 minutos de trabalho; no Reino Unido, para comprar o mesmo produto, vendido a 4 libras, é preciso trabalhar apenas 32 minutos Reprodução/Facebook Mais

No Brasil, uma caixa de bombons Ferrero Rocher de 150 g custa R$ 29,49, ou seja, 6 horas e 48 minutos de trabalho; no Reino Unido, uma embalagem de 200 g do mesmo produto custa 4 libras, o que equivale a trabalhar 32 minutos Reprodução/Facebook Mais

No Brasil, uma caixa com dois Kinder Ovos custa R$ 12,85, ou seja 3 horas de trabalho; no Reino Unido, uma embalagem com três unidades sai por 2 libras, equivalente a 16 minutos de trabalho Reprodução/Facebook Mais

Brasileira compara preços de produtos no Brasil e no Reino Unido

Mais álbuns de UOL Economia x

Últimos álbuns de Economia

UOL Cursos Online

Todos os cursos