Bolsas

Câmbio

Informações sobre o álbums
  • editoria:
  • galeria:
  • link: http://economia.uol.com.br/album/2012/04/02/compare-precos-de-ovos-de-pascoa-e-barras-de-chocolate.htm
  • totalImagens: 10
  • fotoInicial: 1
  • imagePath:
  • baixaResolucao: 0
  • ordem: ASC
  • legendaPos:
  • timestamp: 20120402192658
    • Páscoa 2012 [60085];
Fotos
Os ovos de Páscoa podem custar até quatro vezes mais do que as barras de chocolate da mesma marca, segundo levantamento feito pelo UOL. Confira a seguir alguns dos preços encontrados Alex Almeida/UOL Mais
Uma barra Laka (170g, Lacta) pode ser encontrada a R$ 3,99, o que significa que um quilo do chocolate, nesse caso, custaria R$ 23,47. O ovo de Páscoa Laka (196g) custa R$ 18,29, o que equivale a pagar R$ 93,32 pelo quilo. A variação é de 298% Arte sobre fotos de Alex Almeida/UOL Mais
Uma caixa de chocolates Bis (Lacta), de 140g, custa R$ 2,99 e o ovo da mesma marca, de 230g, sai a R$ 18,49. Isso equivale a dizer que, no caso da caixa, o quilo do chocolate sai a R$ 21,36; no caso do ovo, a R$ 80,40. A variação é de 276% Arte sobre fotos de Alex Almeida/UOL Mais
A barra Alpino (170g), da Nestlé, custa R$ 4,19, o que equivale a pagar R$ 24,64 pelo quilo do chocolate. Já o ovo (500g) é vendido a R$ 37,99, ou R$ 75,98 o quilo. A variação é de 208% Arte sobre fotos de Alex Almeida/UOL Mais
O ovo de Páscoa Sonho de Valsa (Lacta), de 350g, pode ser encontrado por R$ 19,50, o que equivale a pagar R$ 55,71 pelo quilo do chocolate. Já quem opta por levar para casa um pacote com 250g de bombons da mesma marca gasta R$ 5,69. Nesse caso, o quilo do chocolate sai a R$ 22,76. A variação é de 145% Arte sobre fotos de Alex Almeida/UOL Mais
A barra de chocolate Suflair (130g, Nestlé) custa R$ 3,99. O ovo de Páscoa da mesma marca (400g) custa R$ 28,59. No caso da barra, o quilo do chocolate sai a R$ 30,70 e, no caso do ovo, a R$ 71,48. A variação é de 133% Arte sobre fotos de Alex Almeida/UOL Mais
Uma barra Diamante Negro (170g, Lacta) pode ser encontrada a R$ 4,29, o que significa que um quilo do chocolate, nesse caso, custaria R$ 25,24. Na promoção, o ovo de Páscoa Diamante Negro (215g) foi encontrado a R$ 9,90, o que equivale a pagar R$ 46,05 pelo quilo. A variação é de 83% Arte sobre fotos de Alex Almeida/UOL Mais
A barra de 170g do Crunch (Nestlé) custa R$ 3,99, o que corresponde a R$ 23,47 por quilo. O ovo (240g) da mesma marca foi encontrado com preço promocional: R$ 9,90. Ainda assim, o quilo, nesse caso, custa R$ 41,25, ou 76% mais Arte sobre fotos de Alex Almeida/UOL Mais
Um ovo de Páscoa Talento (Garoto), de 375g, pode ser encontrado a R$ 18,99. Nesse caso, o quilo do chocolate custaria 50,64. Uma barra de 100g custa R$ 2,99. Nesse caso, o quilo equivale a R$ 29,90. A variação é de 69% Arte sobre fotos de Alex Almeida/UOL Mais
Uma caixa de bombons Ferrero Rocher (Ferrero), de 187g, custa R$ 14,90 e o ovo da mesma marca, de 250g, sai a R$ 29,55. Isso equivale a dizer que, no caso da caixa, o quilo do chocolate sai a R$ 79,68; no caso do ovo, a R$ 118,20. A variação é de 48% Arte sobre fotos de Alex Almeida/UOL Mais

Compare preços de ovos de Páscoa e barras de chocolate

Mais álbuns de UOL Economia x

Veja mais: VISITE O ESPECIAL DE PÁSCOA DO UOL

Últimos álbuns de Economia



Shopping UOL

UOL Cursos Online

Todos os cursos