PUBLICIDADE
IPCA
0,87 Ago.2021
Topo

Privatização dos Correios: Tabata vota a favor, e Frota contra. Veja lista

Foram 286 votos a favor, 173 contra e 2 abstenções - Pablo Valadares/Câmara dos Deputados
Foram 286 votos a favor, 173 contra e 2 abstenções Imagem: Pablo Valadares/Câmara dos Deputados

Do UOL, em São Paulo

06/08/2021 00h26

A Câmara dos Deputados votou hoje o PL (Projeto de Lei) para a privatização dos Correios. Com 286 votos a favor, 173 contra e 2 abstenções, o projeto do presidente Jair Bolsonaro (sem partido) foi aprovado e seguirá para o Senado.

PT, PSOL, PCdoB e Rede votaram completamente para descartar o PL. Três deputados do PSB e cinco do PDT, incluindo Tabata Amaral (PDT-SP), os outros partidos de esquerda na sessão, surpreenderam e endossaram a proposta.

No lado da direita, Alexandre Frota (PSDB-SP) e outros cinco deputados do PSDB se opuseram à sigla e votaram contra a privatização, assim como quatro parlamentares do PSL.

Veja como votaram os outros deputados, divididos por partido:

Votaram a favor:

- Avante

  • Tito (Avante-BA)
  • Greyce Elias (Avante-MG)
  • Sebastião Oliveira (Avante-PE)
  • Chiquinho Brazão (Avente-RJ)

- Cidadania

  • Paula Belmonte (Cidadania-DF)
  • Daniel Coelho (Cidadania-PE)
  • Carmen Zanotto (Cidadania-SC)
  • Arnaldo Jardim (Cidadania-SP)
  • Da Vitória (Cidadania-ES)
  • Alex Manente (Cidadania-SP)

-DEM

  • Arthur O. Maia (DEM-BA)
  • Igor Kannário (DEM-BA)
  • Paulo Azi (DEM-BA)
  • Luis Miranda (DEM-DF)
  • Dr. Zacharias Calil (DEM-GO)
  • Juscelino Filho (DEM-MA)
  • Pedro Lupion (DEM-PR)
  • David Soares (DEM-SP)
  • Geninho Zuliani (DEM-SP)
  • Carlos Gaguim (DEM-TO)
  • Elmar Nascimento (DEM-BA)
  • Aníbal Gomes (DEM-CE)
  • Jose Mario Schrein (DEM-GO)
  • Bilac Pinto (DEM-MG)
  • Olival Marques (DEM-PA)
  • Fernando Coelho (DEM-PE)
  • Marcos Soares (DEM-RJ)
  • Alexandre Leite (DEM-SP)
  • Eli Corrêa Filho (DEM-SP)
  • Kim Kataguiri (DEM-SP)

-MDB

  • Flaviano Melo (MDB-AC)
  • Isnaldo Bulhões Jr (MDB-AL)
  • Hildo Rocha (MDB-MA)
  • Hercílio Diniz (MDB-MG)
  • Raul Henry (MDB-PE)
  • Marcos A. Sampaio (MDB-PI)
  • HermesParcianello (MDB-PR)
  • Sergio Souza (MDB-PR)
  • Daniela Waguinho (MDB-RJ)
  • Gutemberg Reis (MDB-RJ)
  • Leonardo Picciani (MDB-RJ)
  • Walter Alves (MDB-RN)
  • Lucio Mosquini (MDB-RO)
  • Alceu Moreira (MDB-RS)
  • Giovani Feltes (MDB-RS)
  • Márcio Biolchi (MDB-RS)
  • Osmar Terra (MDB-RS)
  • Carlos Chiodini (MDB-SC)
  • Celso Maldaner (MDB-SC)
  • Rogério Peninha (MDB-SC)
  • Fabio Reis (MDB-SE)
  • Dulce Miranda (MDB-TO)

-Novo

  • Lucas Gonzalez (Novo-MG)
  • Tiago Mitraud (Novo-MG)
  • Paulo Ganime (Novo-RJ)
  • Marcel van Hattem (Novo-RS)
  • Gilson Marques (Novo-SC)
  • Adriana Ventura (Novo-SP)
  • Alexis Fonteyne (Novo-SP)
  • Vinicius Poit (Novo-SP)

-PDT

  • Jesus Sérgio (PDT-AC)
  • Alex Santana (PDT-BA)
  • Flávio Nogueira (PDT-PI)
  • Marlon Santos (PDT-RS)
  • Tabata Amaral (PDT-SP)

-PL

  • Sergio Toledo (PL-AL)
  • Vinicius Gurgel (PL-AP)
  • Abílio Santana (PL-BA)
  • João C. Bacelar (PL-BA)
  • José Rocha (PL-BA)
  • Raimundo Costa (PL-BA)
  • Dr. Jaziel (PL-CE)
  • Laerte Bessa (PL-DF)
  • Magda Mofatto (PL-GO)
  • Junior Lourenço (PL-MA)
  • Aelton Freitas (PL-MG)
  • Lincoln Portela (PL-MG)
  • Cristiano Vale (PL-PA)
  • Christiane Yared (PL-PR)
  • Giacobo (PL-PR)
  • Luiz Nishimori (PL-PR)
  • Altineu Côrtes (PL-RJ)
  • Gelson Azevedo (PL-RJ)
  • LuizAntônioCorrêa (PL-RJ)
  • Soraya Santos (PL-RJ)
  • João Maia (PL-RN)
  • Giovani Cherini (PL-RS)
  • Valdevan Noventa (PL-SE)
  • Capitão Augusto (PL-SP)
  • Luiz Carlos Motta (PL-SP)
  • Marcio Alvino (PL-SP)
  • Miguel Lombardi (PL-SP)
  • Policial Sastre (PL-SP)
  • Vicentinho Júnior (PL-TO)

-PP

  • Átila Lins (PP-AM)
  • André Abdon (PP-AP)
  • Cacá Leão (PP-BA)
  • Claudio Cajado (PP-BA)
  • MárioNegromonte Jr (PP-BA)
  • Ronaldo Carletto (PP-BA)
  • AJ Albuquerque (PP-CE)
  • Evair de Melo (PP-ES)
  • Adriano do Baldy (PP-GO)
  • Professor Alcides (PP-GO)
  • André Fufuca (PP-MA)
  • Dimas Fabiano (PP-MG)
  • Franco Cartafina (PP-MG)
  • Marcelo Aro (PP-MG)
  • Pinheirinho (PP-MG)
  • Neri Geller (PP-MT)
  • Eduardo da Fonte (PP-PE)
  • FernandoMonteiro (PP-PE)
  • Átila Lira (PP-PI)
  • Iracema Portella (PP-PI)
  • Margarete Coelho (PP-PI)
  • Ricardo Barros (PP-PR)
  • Christino Aureo (PP-RJ)
  • Dr.Luiz Antonio Jr (PP-RJ)
  • Julio Lopes (PP-RJ)
  • Beto Rosado (PP-RN)
  • Hiran Gonçalves (PP-RR)
  • Covatti Filho (PP-RS)
  • Jerônimo Goergen (PP-RS)
  • Angela Amin (PP-SC)
  • Laercio Oliveira (PP-SE)
  • Fausto Pinato (PP-SP)
  • Guilherme Derrite (PP-SP)
  • Guilherme Mussi (PP-SP)

-PROS

  • Acácio Favacho (PROS-AP)
  • Uldurico Junior (PROS-BA)
  • Vaidon Oliveira (PROS-CE)
  • Gastão Vieira (PROS-MA)
  • Eros Biondini (PROS-MG)
  • ToninhoWandscheer (PROS-PR)
  • Clarissa Garotinho (PROS-RJ)

-PSB

  • Felipe Rigoni (PSB-ES)
  • Emidinho Madeira (PSB-MG)
  • Rodrigo Coelho (PSB-SC)

-PSC

  • Lauriete (PSC-ES)
  • Glaustin da Fokus (PSC-GO)
  • Aluisio Mendes (PSC-MA)
  • EuclydesPettersen (PSC-MG)
  • André Ferreira (PSC-PE)
  • Paulo Martins (PSC-PR)
  • Otoni de Paula (PSC-RJ)
  • GilbertoNasciment (PSC-SP)
  • Osires Damaso (PSC-TO)

-PSD

  • José Nunes (PSD-BA)
  • Paulo Magalhães (PSD-BA)
  • Neucimar Fraga (PSD-ES)
  • Edilazio Junior (PSD-MA)
  • Diego Andrade (PSD-MG)
  • Misael Varella (PSD-MG)
  • Stefano Aguiar (PSD-MG)
  • Deleg. Éder Mauro (PSD-PA)
  • JoaquimPassarinho (PSD-PA)
  • Júnior Ferrari (PSD-PA)
  • Júlio Cesar (PSD-PI)
  • Sargento Fahur (PSD-PR)
  • Stephanes Junior (PSD-PR)
  • Hugo Leal (PSD-RJ)
  • Pedro Augusto (PSD-RJ)
  • Darci de Matos (PSD-SC)
  • Ricardo Guidi (PSD-SC)
  • Cezinha Madureira (PSD-SP)
  • Marco Bertaiolli (PSD-SP)

-PSDB

  • Pedro Vilela (PSDB-AL)
  • Adolfo Viana (PSDB-BA)
  • Aécio Neves (PSDB-MG)
  • Domingos Sávio (PSDB-MG)
  • Eduardo Barbosa (PSDB-MG)
  • Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)
  • Beto Pereira (PSDB-MS)
  • Celso Sabino (PSDB-PA)
  • Nilson Pinto (PSDB-PA)
  • Rossoni (PSDB-PR)
  • Otavio Leite (PSDB-RJ)
  • Mariana Carvalho (PSDB-RO)
  • Shéridan (PSDB-RR)
  • Daniel Trzeciak (PSDB-RS)
  • Lucas Redecker (PSDB-RS)
  • Geovania de Sá (PSDB-SC)
  • Bruna Furlan (PSDB-SP)
  • Carlos Sampaio (PSDB-SP)
  • Eduardo Cury (PSDB-SP)
  • Samuel Moreira (PSDB-SP)
  • Vanderlei Macris (PSDB-SP)
  • Vitor Lippi (PSDB-SP)

-PSL

  • Professora Dayane (PSL-BA)
  • Heitor Freire (PSL-CE)
  • Bia Kicis (PSL-DF)
  • Dra.Soraya Manato (PSL-ES)
  • Delegado Waldir (PSL-GO)
  • Vitor Hugo (PSL-GO)
  • Alê Silva (PSL-MG)
  • Charlles Evangelis (PSL-MG)
  • Delegado Marcelo (PSL-MG)
  • Junio Amaral (PSL-MG)
  • Marcelo Álvaro (PSL-MG)
  • Dr. Luiz Ovando (PSL-MS)
  • Loester Trutis (PSL-MS)
  • Nelson Barbudo (PSL-MT)
  • Aline Sleutjes (PSL-PR)
  • FelipeFrancischini (PSL-PR)
  • Filipe Barros (PSL-PR)
  • Carlos Jordy (PSL-RJ)
  • Chris Tonietto (PSL-RJ)
  • Felício Laterça (PSL-RJ)
  • Gurgel (PSL-RJ)
  • Helio Lopes (PSL-RJ)
  • Lourival Gomes (PSL-RJ)
  • Luiz Lima (PSL-RJ)
  • Major Fabiana (PSL-RJ)
  • Márcio Labre (PSL-RJ)
  • General Girão (PSL-RN)
  • CoronelChrisóstom (PSL-RO)
  • Nicoletti (PSL-RR)
  • Bibo Nunes (PSL-RS)
  • Marcelo Brum (PSL-RS)
  • Caroline de Toni (PSL-SC)
  • Coronel Armando (PSL-SC)
  • Daniel Freitas (PSL-SC)
  • Fabio Schiochet (PSL-SC)
  • Carla Zambelli (PSL-SP)
  • Coronel Tadeu (PSL-SP)
  • EduardoBolsonaro (PSL-SP)
  • Guiga Peixoto (PSL-SP)
  • Joice Hasselmann (PSL-SP)
  • Luiz P. O.Bragança (PSL-SP)

-PTB

  • Nivaldo Albuquerq (PTB-AL)
  • Pedro Lucas Fernan (PTB-MA)
  • Eduardo Costa (PTB-PA)
  • Paulo Bengtson (PTB-PA)
  • Luisa Canziani (PTB-PR)
  • Marcelo Moraes (PTB-RS)
  • Maurício Dziedrick (PTB-RS)

-PV

  • Leandre (PV-PR)
  • Enrico Misasi (PV-SP)

-Patriota

  • Alcides Rodrigues (Patriota-GO)
  • Marreca Filho (Patriota-MA)
  • Dr. Frederico (Patriota-MG)
  • Fred Costa (Patriota-MG)
  • Pastor Eurico (Patriota-PE)

-Podemos

  • José Nelto (Podemos-GO)
  • Josivaldo JP (Podemos-MA)
  • José Medeiros (Podemos-MT)
  • Diego Garcia (Podemos-PR)

-Republicanos

  • Cap. Alberto Neto (Republican-AM)
  • Silas Câmara (Republican-AM)
  • Aline Gurgel (Republican-AP)
  • Márcio Marinho (Republican-BA)
  • Tia Eron (Republican-BA)
  • Julio Cesar Ribeir (Republican-DF)
  • Amaro Neto (Republican-ES)
  • João Campos (Republican-GO)
  • Cleber Verde (Republican-MA)
  • Gil Cutrim (Republican-MA)
  • Gilberto Abramo (Republican-MG)
  • Lafayette Andrada (Republican-MG)
  • Vavá Martins (Republican-PA)
  • Hugo Motta (Republican-PB)
  • Ossesio Silva (Republican-PE)
  • Aroldo Martins (Republican-PR)
  • Luizão Goulart (Republican-PR)
  • Jorge Braz (Republican-RJ)
  • Rosangela Gomes (Republican-RJ)
  • Jhonatan de Jesus (Republican-RR)
  • Carlos Gomes (Republican-RS)
  • Hélio Costa (Republican-SC)
  • Celso Russomanno (Republican-SP)
  • Henrique Paraíso (Republican-SP)
  • Marcos Pereira (Republican-SP)
  • Maria Rosas (Republican-SP)
  • Pr Marco Feliciano (Republican-SP)
  • Roberto Alves (Republican-SP)
  • Vinicius Carvalho (Republican-SP)

-Sem partido

  • Rodrigo Maia (S.Part.-RJ)

-Solidariedade

  • Dra. Vanda Milani (Solidaried-AC)
  • Bosco Saraiva (Solidaried-AM)
  • Genecias Noronha (Solidaried-CE)
  • Lucas Vergilio (Solidaried-GO)
  • Zé Silva (Solidaried-MG)
  • Augusto Coutinho (Solidaried-PE)
  • Marina Santos (Solidaried-PI)
  • Ottaci Nascimento (Solidaried-RR)
  • Tiago Dimas (Solidaried-TO)

Votaram contra:

- Avante

  • Leda Sadala (Avante-AP)
  • Pastor Isidório (Avante-BA)
  • André Janones (Avante-MG)

-Cidadania

  • Rubens Bueno (Cidadania-PR)

- DEM

  • Alan Rick (DEM-AC)
  • Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ)
  • Norma Ayub (DEM-ES)
  • Profª Dorinha (DEM-TO)

-MDB

  • Jéssica Sales (MDB-AC)
  • Newton Cardoso Jr (MDB-MG)
  • Juarez Costa (MDB-MT)
  • Valtenir Pereira (MDB-MT)
  • Elcione Barbalho (MDB-PA)
  • Herculano Passos (MDB-SP)

-PCdoB

  • Perpétua Almeida (PCdoB-AC)
  • Prof Marcivania (PCdoB-AP)
  • Alice Portugal (PCdoB-BA)
  • Daniel Almeida (PCdoB-BA)
  • Rubens Pereira Jr. (PCdoB-MA)
  • Renildo Calheiros (PCdoB-PE)
  • Jandira Feghali (PCdoB-RJ)
  • Orlando Silva (PCdoB-SP)

-PDT

  • Félix Mendonça Jr (PDT-BA)
  • André Figueiredo (PDT-CE)
  • Eduardo Bismarck (PDT-CE)
  • Idilvan Alencar (PDT-CE)
  • Leônidas Cristino (PDT-CE)
  • Flávia Morais (PDT-GO)
  • Mário Heringer (PDT-MG)
  • SubtenenteGonzaga (PDT-MG)
  • Dagoberto Nogueira (PDT-MS)
  • Damião Feliciano (PDT-PB)
  • Túlio Gadêlha (PDT-PE)
  • Wolney Queiroz (PDT-PE)
  • Gustavo Fruet (PDT-PR)
  • Chico D´Angelo (PDT-RJ)
  • Paulo Ramos (PDT-RJ)
  • Silvia Cristina (PDT-RO)
  • Afonso Motta (PDT-RS)
  • Pompeo de Mattos (PDT-RS)
  • Fábio Henrique (PDT-SE)

-PL

  • Júnior Mano (PL-CE)
  • Pastor Gil (PL-MA)
  • Zé Vitor (PL-MG)
  • FernandoRodolfo (PL-PE)
  • Cap. Fábio Abreu (PL-PI)
  • Bosco Costa (PL-SE)
  • Tiririca (PL-SP)

-PP

  • Jaqueline Cassol (PP-RO)

-PROS

  • Weliton Prado (PROS-MG)

-PSB

  • Camilo Capiberibe (PSB-AP)
  • Lídice da Mata (PSB-BA)
  • Marcelo Nilo (PSB-BA)
  • Odorico Monteiro (PSB-CE)
  • Ted Conti (PSB-ES)
  • Elias Vaz (PSB-GO)
  • Bira do Pindaré (PSB-MA)
  • Júlio Delgado (PSB-MG)
  • Vilson da Fetaemg (PSB-MG)
  • Cássio Andrade (PSB-PA)
  • Gervásio Maia (PSB-PB)
  • Danilo Cabral (PSB-PE)
  • Gonzaga Patriota (PSB-PE)
  • Milton Coelho (PSB-PE)
  • Tadeu Alencar (PSB-PE)
  • Aliel Machado (PSB-PR)
  • Luciano Ducci (PSB-PR)
  • Alessandro Molon (PSB-RJ)
  • Marcelo Freixo (PSB-RJ)
  • Rafael Motta (PSB-RN)
  • Mauro Nazif (PSB-RO)
  • Heitor Schuch (PSB-RS)
  • Liziane Bayer (PSB-RS)
  • Jefferson Campos (PSB-SP)
  • Ricardo Silva (PSB-SP)
  • Rodrigo Agostinho (PSB-SP)
  • Rosana Valle (PSB-SP)

-PSC

  • DaLua do Rota (PSC-AP)
  • Ricardo da Karol (PSC-RJ)

-PSD

  • Marx Beltrão (PSD-AL)
  • Sidney Leite (PSD-AM)
  • Charles Fernandes (PSD-BA)
  • Otto Alencar (PSD-BA)
  • Francisco Jr. (PSD-GO)
  • Fábio Trad (PSD-MS)
  • André de Paula (PSD-PE)
  • Vermelho (PSD-PR)
  • Flordelis (PSD-RJ)
  • Expedito Netto (PSD-RO)
  • Haroldo Cathedral (PSD-RR)
  • Fábio Mitidieri (PSD-SE)

-PSDB

  • Mara Rocha (PSDB-AC)
  • Tereza Nelma (PSDB-AL)
  • Bia Cavassa (PSDB-MS)
  • Rose Modesto (PSDB-MS)
  • Edna Henrique (PSDB-PB)
  • Alexandre Frota (PSDB-SP)

-PSL

  • Professor Joziel (PSL-RJ)
  • Nereu Crispim (PSL-RS)
  • Abou Anni (PSL-SP)
  • Bozzella (PSL-SP)

-PSOL

  • Áurea Carolina (PSOL-MG)
  • Vivi Reis (PSOL-PA)
  • David Miranda (PSOL-RJ)
  • Glauber Braga (PSOL-RJ)
  • Talíria Petrone (PSOL-RJ)
  • FernandaMelchionna (PSOL-RS)
  • Ivan Valente (PSOL-SP)
  • Luiza Erundina (PSOL-SP)

-PT

  • Leo de Brito (PT-AC)
  • Paulão (PT-AL)
  • José Ricardo (PT-AM)
  • Afonso Florence (PT-BA)
  • Jorge Solla (PT-BA)
  • Joseildo Ramos (PT-BA)
  • Valmir Assunção (PT-BA)
  • Waldenor Pereira (PT-BA)
  • Zé Neto (PT-BA)
  • José Airton (PT-CE)
  • José Guimarães (PT-CE)
  • Luizianne Lins (PT-CE)
  • Erika Kokay (PT-DF)
  • Helder Salomão (PT-ES)
  • Rubens Otoni (PT-GO)
  • Zé Carlos (PT-MA)
  • Leonardo Monteiro (PT-MG)
  • Odair Cunha (PT-MG)
  • Padre João (PT-MG)
  • Patrus Ananias (PT-MG)
  • Paulo Guedes (PT-MG)
  • Reginaldo Lopes (PT-MG)
  • Rogério Correia (PT-MG)
  • Vander Loubet (PT-MS)
  • Profª Rosa Neide (PT-MT)
  • Airton Faleiro (PT-PA)
  • Beto Faro (PT-PA)
  • Frei Anastacio (PT-PB)
  • Carlos Veras (PT-PE)
  • Marília Arraes (PT-PE)
  • Merlong Solano (PT-PI)
  • Rejane Dias (PT-PI)
  • Enio Verri (PT-PR)
  • Gleisi Hoffmann (PT-PR)
  • Zeca Dirceu (PT-PR)
  • Benedita da Silva (PT-RJ)
  • Natália Bonavides (PT-RN)
  • Bohn Gass (PT-RS)
  • Henrique Fontana (PT-RS)
  • Marcon (PT-RS)
  • Paulo Pimenta (PT-RS)
  • Pedro Uczai (PT-SC)
  • João Daniel (PT-SE)
  • Alencar S. Braga (PT-SP)
  • Alexandre Padilha (PT-SP)
  • Arlindo Chinaglia (PT-SP)
  • Carlos Zarattini (PT-SP)
  • Nilto Tatto (PT-SP)
  • Paulo Teixeira (PT-SP)
  • Rui Falcão (PT-SP)
  • Vicentinho (PT-SP)
  • Célio Moura (PT-TO)

-PTB

  • Pedro A Bezerra (PTB-CE)
  • Emanuel Pinheiro N (PTB-MT)

-PV

  • Célio Studart (PV-CE)
  • Israel Batista (PV-DF)

-Podemos

  • Bacelar (Podemos-BA)
  • Igor Timo (Podemos-MG)
  • Ricardo Teobaldo (Podemos-PE)
  • Léo Moraes (Podemos-RO)
  • Renata Abreu (Podemos-SP)

-Rede

  • Joenia Wapichana (Rede-RR)

-Solidariedade

  • Aureo Ribeiro (Solidaried-RJ)
  • Eli Borges (Solidaried-TO)

Abstenções

-PDT

  • Totonho Lopes (PDT-CE)

-PSL

  • Del Antônio Furtado (PSL-RJ)
PUBLICIDADE