PUBLICIDADE
IPCA
-0,31 Abr.2020
Topo

Montadoras, Vale e SENAI se unem para fornecer manutenção de respiradores

Mais de 3,6 mil respiradores estão fora de operação no País; cada um deles poderia atender até dez pessoas - iStock
Mais de 3,6 mil respiradores estão fora de operação no País; cada um deles poderia atender até dez pessoas Imagem: iStock

Do UOL, em São Paulo

30/03/2020 15h18Atualizada em 30/03/2020 15h23

O SENAI (Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial), em conjunto com ArcerlorMittal, Fiat Chrysler Automóveis (FCA), Ford, General Motors, Honda, Jaguar Land Rover, Renault, Scania, Toyota e Vale, anunciou hoje uma ação para fornecer manutenção de respiradores mecânicos, essenciais para o tratamento de doentes graves da covid-19.

Em um primeiro momento, a chamada "Iniciativa + Manutenção de Respiradores" vai contar com 25 pontos de manutenção em 15 estados brasileiros de todas as regiões. A estimativa é de que mais de 3,6 mil ventiladores estejam fora de operação no País, e cada um deles poderia atender até dez pessoas.

Quem está vinculado a um estabelecimento de saúde (como um hospital ou uma clínica, por exemplo) e tem respiradores para consertar só precisa entrar em contato com o ponto de manutenção mais próximo. Confira a lista:

Norte

Tocantins

Vale: a empresa fará a retirada do equipamento in loco. Contato: Carlos Henrique (carlos.medeiros@vale.com e (21) 99638-3484)

Nordeste

Rio Grande do Norte

SENAI Natal: Avenida Capitão Mor Gouveia, 2770 - Felipe Camarão - Natal/RN. Contato: Antônio Marcos de Medeiros (ammedeiros@isi-er.com.br e (84) 3204-8115)

Pernambuco

SENAI Escola Santo Amaro: Av. Norte Miguel Arraes de Alencar, 539 - Santo Amaro Recife/PE. Contato: Oziel Carmo Alves (oziel.alves@sistemafiepe.org.br e (81) 99660-7827)

Fiat Chrysler Automóveis (FCA) - Planta Pernambuco: Rodovia BR 101 - Norte KM 13 a 15 S/N, Portaria 1 - Nova Goiana/PE. Contato: Leonardo Amaral (leonardo.amaral@fcagroup.com e (31) 97169-5007)

Ceará

Instituto SENAI de Tecnologia em Eletro-metalmecânica: Avenida de Contorno, 1395 - Distrito Industrial - Maracanaú/CE. Contato: João Luís Giffoni (jlpinheiro@sfiec.org.br e (85) 99122-2616)

Bahia

SENAI CIMATEC: Av. Orlando Gomes, 1845 - Piatã - Salvador/BA. Contato: Daniel Motta (dmotta@fieb.org.br e (71) 3534-8090)

FORD - (Camaçari) - SENAI CIMATEC: Av. Orlando Gomes, 1845 - Piatã - Salvador/BA. Contato: Daniel Camargo (dcamarg5@ford.com e (15) 98122-3620)

Centro-Oeste

Mato Grosso

SENAI Várzea Grande: Av. Dom Orlando Chaves, 1.536 - Pte. Nova Várzea - Grande/MT. Contato: Rinaldo dos Santos (supervisao.vg@senaimt.ind.br e (65) 3688-1230)

SENAI Rondonópolis: Rua Ademir de Jesus Ribeiro, 3147 - Parque Res. Universitário - Rondonópolis/MT. Contato: Diego Henrique de Andrade (diego.andrade@senaimt.edu.br e (66) 2101-5002)

Mato Grosso do Sul

SENAI FATEC Campo Grande: Av Afonso Pena, 1114 - Amambai - Campo Grande/MS. Contato: Thales Mauricio Saad (thales.saad@ms.senai.br e (67) 99685-4548)

Sudeste

Espírito Santo

Vale - Unidade Vitória: Portaria Carapina, Rodovia Norte-Sul - Manoel Plaza - Serra/ES. Contato: Fernando Dellacqua (fernando.dellacqua@vale.com e (27) 98111-0737)

Minas Gerais

Centro de Inovação e Tecnologia SENAI FIEMG: Av. José Cândido da Silveira, 2000 - Horto - Belo Horizonte/MG. Contato: Júlio Cézar Alvarenga (jcalvarenga@fiemg.com.br e (31) 3489-2081)

Fiat Chrysler Automóveis (FCA) - Planta Betim: Av. Contorno, 3455, Portaria 2 - Paulo Camilo - Betim/MG. Contato: Leonardo Amaral (leonardo.amaral@fcagroup.com e (31) 97169-5007)

ArcelorMittal Aços Longos - Centro de Inovação ArcelorMittal para Indústria (CIAMI): Av. José Cândido da Silveira, 2000 - Horto - Belo Horizonte/MG. Contatos: Omar Menenzes (omar.menezes@arcelormittal.com.br e (32) 98873-1261) e Alexandre Caldeira (alexandre.caldeira@arcelormittal.com.br e (31) 98482-0965)

Rio de Janeiro

Jaguar Land Rover América Latina e Caribe: Avenida Industrial Alda Bernardes de Faria, 1555 - Distrito Digital - Itatiaia/RJ. Contato: Marcos Arezo (marezo@jaguarlandrover.com e (24) 99958-4094)

São Paulo

General Motors - Planta São Caetano do Sul: Rua João Pessoa altura do nº 500, Portão 8 - São Caetano do Sul/SP. Contato: Clayton Silva (clayton.silva@gm.com e (11) 94498-9265)

General Motors - Planta São José dos Campos: Avenida General Motors 1959, Portaria 3 - Ronda, São José dos Campos/SP. Contato: Ricardo Reis (ricardo.reis@gm.com e (12) 98825-8041)

General Motors - Planta Indaiatuba: Estrada General Motors s/n Bairro Caldeira - Indaiatuba/SP. Contato: Rodrigo Borba (rodrigo.borba@gm.com e (19) 98309-0060)

Toyota - Planta Sorocaba: Avenida Toyota, 9005 - Itavuvu - Sorocaba/SP. Contato: Gustavo Noronha (gnoronha@toyota.com.br e (19) 99604-6440)

Honda Automóveis do Brasil - Fábrica de Sumaré: Estrada Municipal Valêncio Calegari, 777 - Nova Veneza - Sumaré/SP. Contato: Bruno Gobbi (bruno_gobbi@honda.com.br e (19) 98198-7147)

Scania - SBC: Avenida José Odorizzi, 151 - Vila Euro - São Bernardo do Campo/SP. Contato: Juliana Sá Nakahashi (juliana.sa@scania.com e (11) 4104-7778)

Sul

Paraná

Instituto SENAI de Tecnologia em Metalmecânica: R. José Corrêa de Águiar, 361 - Jardim Leblon - Maringá/PR. Contato: Lidia Gomes Mendonca (lidia.gomes@sistemafiep.org.br e (44) 3293-6700)

Renault - Planta Curitiba: Av. Renault, 1300, Portaria 5 CMO - São Jose dos Pinhais - Curitiba/PR. Contato: Evandro dos Santos (evandro.dos-santos@renault.com e (41) 99251-6177)

Santa Catarina

Instituto SENAI de Inovação em Sistemas de Manufatura e Processamento a LASER: R. Arno Waldemar Dohler, 308, Santo Antônio - Joinville/SC. Contato: Alceri Schlotefeldt (alceri@sc.senai.br e (47) 3441-7771)

General Motors - Planta Joinville: Rodovia BR 101, km 47 - Joinville/SC. Contato: Luiz F. Duccini (luizfernando.duccini@gm.com e (47) 99981-0318)

Rio Grande do Sul

General Motors - Planta Gravataí: Rodovia BR 290 km 67 - Gravataí/RS. Contato: Edgar Hackbart (edgar.hackbart@gm.com e (51) 99897-1024)

Economia