PUBLICIDADE
IPCA
0,47 Mai.2022
Topo

Só Collor trocou presidência da Petrobras com mais frequência que Bolsonaro

Gestão Fernando Collor (à dir.) teve cinco presidentes da Petrobras em menos de 3 anos de governo; Bolsonaro (à esq.) deve chegar ao 4º - Reprodução/Facebook
Gestão Fernando Collor (à dir.) teve cinco presidentes da Petrobras em menos de 3 anos de governo; Bolsonaro (à esq.) deve chegar ao 4º Imagem: Reprodução/Facebook

Anaís Motta

Do UOL, em São Paulo

24/05/2022 10h40Atualizada em 24/05/2022 10h44

Com quatro indicações em pouco mais de três anos de mandato, Jair Bolsonaro (PL) é o segundo presidente da República com mais trocas no comando da Petrobras desde a redemocratização do Brasil. Bolsonaro fica atrás apenas de Fernando Collor de Mello, hoje senador (PTB-AL), que colocou cinco nomes diferentes à frente da estatal em menos de três anos (veja a lista completa mais abaixo).

José Mauro Ferreira Coelho, cuja saída foi anunciada na segunda (23) pelo Ministério de Minas e Energia, foi também o presidente efetivo que ficou menos tempo à frente da Petrobras desde o governo José Sarney —apenas 40 dias. Desde 1985, somente um interino, José Coutinho Barbosa, teve um mandato menor, de 16 dias, durante o governo de Fernando Henrique Cardoso.

O indicado para substituir Coelho é o comunicador Caio Mario Paes de Andrade, atual secretário de Desburocratização do Ministério da Economia, da equipe do ministro da Economia, Paulo Guedes. Se aprovado, será o quarto nome a presidir a estatal em três anos e cinco meses de governo Bolsonaro.

Confira os nomes de todos os ex-presidentes da Petrobras desde a redemocratização, separados por governo:

Jair Bolsonaro (2019-hoje)

  • Caio Mario Paes de Andrade: nome indicado pelo governo federal; ainda precisa ser aprovado
  • José Mauro Ferreira Coelho: 14 de abril de 2022 a 23 de maio de 2022
  • Joaquim Silva e Luna: 16 de abril de 2021 a 13 de abril de 2022
  • Roberto Castello Branco: 3 de janeiro de 2019 a 13 de abril de 2021

Michel Temer (2016-2018)

  • Ivan Monteiro: 1 de junho de 2018 a 2 de janeiro de 2019
  • Pedro Parente 30 de maio de 2016 a 1 de junho de 2018

Dilma Rousseff (2011-2016)

  • Aldemir Bendine: 6 de fevereiro de 2015 a 30 de maio de 2016
  • Graça Foster: 13 de fevereiro de 2012 a 4 de fevereiro de 2015
  • Sergio Gabrielli: 1 de janeiro de 2011 a 13 de fevereiro de 2012

Luiz Inácio Lula da Silva (2003-2010)

  • Sergio Gabrielli: 23 de julho de 2005 a 31 de dezembro de 2010
  • José Eduardo Dutra: 2 de janeiro de 2003 a 22 de julho de 2005

Fernando Henrique Cardoso (1995-2002)

  • Francisco Gros: 2 de janeiro de 2002 a 1 de janeiro de 2003
  • Henri Philippe Reichstul: 24 de março de 1999 a 21 de dezembro de 2001
  • José Coutinho Barbosa (interino): 8 de março de 1999 a 24 de março de 1999
  • Joel Mendes Rennó: 1 de janeiro de 1995 a 8 de março de 1999

Itamar Franco (1992-1994)

  • Joel Mendes Rennó: 18 de novembro de 1992 a 31 de dezembro de 1994

Fernando Collor de Mello (1990-1992)

  • Benedicto Fonseca Moreira: 4 de maio de 1992 a 18 de novembro de 1992
  • Ernesto Teixeira Weber: 21 de agosto de 1991 a 4 de maio de 1992
  • Alfeu de Melo Valença: 2 de abril de 1991 a 21 de agosto de 1991
  • Eduardo de Freitas Teixeira: 19 de outubro de 1990 a 27 de março de 1991
  • Luís Octavio Carvalho da Motta Veiga: 23 de março de 1990 a 19 de outubro de 1990

José Sarney (1985-1990)

  • Carlos Sant'Anna: 19 de abril de 1989 a 23 de março de 1990
  • Orlando Galvão Filho: 23 de janeiro de 1989 a 19 de abril de 1989
  • Armando Guedes Coelho: 21 de junho de 1988 a 23 de janeiro de 1989
  • Ozires Silva: 19 de maio de 1986 a 21 de junho de 1988
  • Hélio Beltrão: 19 de março de 1985 a 15 de maio de 1986